DOMOZHIROV_YURIY_NIKOLAEVICH_20140924_085147-R01
ГлавнаяСлужба содействия трудоустройству выпускникаАбитуриент 2024Социальная поддержка студентовБезопасность для вас.Правила приема на 2024/2025 учебный годМЫ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА!Страничка директораГосударственная итоговая аттестацияПожарная безопасностьИнформационная безопасностьПодача документов в электронном видеКалендарный учебный графикПрофилактика дистанционных правонарушенийСерия видеоматериалов по профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков.ВНИМАНИЕ! ДЛЯ Вас, выпускники. Вакансии ЦЗН города БерезовскийПротиводействие коррупцииПрофилактика потребления психотропных веществ среди детей и подростковПрокуратура Кемеровской области информируетВоспитательная работаИнформационные материалы по сигналу гражданской обороны при возникновении ЧССтуденческий спортивный клуб "СКК"Национальные приоритеты - рекламные ролики по национальным проектамНе дай себя обмануть!Количество свободных мест для приема в ГПОУ БПТ на 2024/2025 учебный годНовостиНОВОСТИ в VKПолезные ссылки с материалами по финансовой грамотностиВакансии в Кузбассе 2024Учебно-производственный комплексОфициальный портал Минздрава России о Вашем здоровье

Безопасность для вас.  


Главная  

Президент России
Министерство просвещения РФ
Министерство науки и высшего образования РФ
Министерство образования Кузбасса
Федеральный портал "Российское образование"
КРИРПО
Интернет-портал правовой информации
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Суточный рейтинг

Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Вред курения. Советы по отказу от курения табака.

Вред курения. Сколько процентов населения нашей страны курит табак? Сколько лет жизни отбирает вред курения? Насколько сильной может быть ломка, при отказе от курения сигарет? Возможен ли летальный исход во время ломки? Что является самым главным в процессе отказа от курения табака? Является ли эффективным отказ от курения табака путём уменьшения числа выкуренных сигарет? Как правильно организовать процесс отказа от курения табака? Правдив ли миф о том, что когда бросают курить сигареты, то полнеют?

Вред курения. Никотин – наркотик в законе!

Наверняка, каждый человек, курящий сигареты, хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы  расстаться с этой вредной привычной. И хотя бы половина из этих людей пыталась реально осознать, что вред курения табака с каждым днём становится всё сильнее и честно пыталась бросить курить. И скорей всего, не один раз.

Согласно статистическим данным, курильщики в нашей стране составляют 70% населения. Безусловно, каждому известны ситуации, в которых вред курения табака даёт о себе знать – это нагрузка на сердце и сосуды головного мозга, возникновение рака лёгких и сокращение жизни в среднем на 5-20 лет. Ну и, конечно, курение сигарет старит организм, кожа теряет эластичность и упругость, курильщики выглядят значительно старше своих некурящих ровесников. Кстати, женская зависимость от курения табака намного сильнее мужской, поэтому мужчине часто бывает проще расстаться с сигаретой.

Несмотря на все крайне негативные стороны воздействия никотина, ядовитых табачных смол и канцерогенов на организм, и даже попытки в полной мере осознать вред курения, привычка, являясь, по сути, психической зависимостью, оказывается гораздо сильней желания бросить курить, и поэтому процесс отказа от сигарет может длиться годами. Кроме того, вмешиваясь в обмен веществ, никотин достаточно быстро вызывает физическую зависимость, и он становится нужен вашему организму так же, как и кислород. Именно поэтому привычку к курению табака можно смело ассоциировать с наркотической зависимостью, и совершенно уверенно назвать её болезнью.

Помимо всех симптомов зависимости и отравления никотином, вред курения проявится ещё и в том, что сам отказ от курения будет происходить крайне мучительно. У заядлых курильщиков возможна самая настоящая наркоманская ломка, с переменой температуры тела, рвотой и потерей сознания. А те, для кого 2, а то и 3 пачки в день – это норма, те, кто 3 раза просыпается ночью от того, что хочет курить и не может спать, не приняв дозу никотина, сами вообще навряд ли смогут бросить курить. Здесь уже необходим стационар, где ломка будет проходить под контролем врачей, чтобы, в крайнем случае, избежать достаточно редкого, но возможного летального исхода. Он может возникнуть, если организм не успевает вовремя перестроить обмен веществ. Такие случаи иногда встречаются у людей, долго употребляющих героин и самостоятельно резко бросающих.

В настоящее время существует достаточное количество препаратов, медикаментов, пластырей, жевательных средств и даже методов кодировок, уверяющих человека в том, что отказ от курения табака у него произойдет практически мгновенно, для чего ему достаточно будет лишь принять таблетку, приклеить пластырь или посетить сеанс гипноза. Но вся загвоздка заключается именно в том, что одна таблетка (или даже курс лечения) не могут оказать должного воздействия на курильщика, если он сам не желает бросать курить. Ведь именно осознанное в полной мере желание человека расстаться с вредной привычкой и всем тем ужасом, который приносит вред курения, как раз и даёт стимул для успешного излечения от табачной зависимости.

Некоторые считают, что постепенный отказ от курения табака (путём уменьшения количества выкуренных сигарет в сутки или же переход на более слабые сигареты) наиболее эффективен и вред курения будет, соответственно, меньше. Позвольте поспорить с данным утверждением и доказать вам обратное. Переходя на более слабые марки сигарет, или же сокращая количество выкуренных сигарет в день, человек во время очередного перекура инстинктивно старается затянуться посильней (чтоб хватило надолго), в итоге – вредные вещества ещё глубже проникают в лёгкие, и получается, что дозировка их на самом деле вовсе не уменьшается. По-настоящему бросить курить табак может лишь тот, кто способен собрать всю свою волю в кулак, и решить для себя отказаться от сигарет раз и навсегда.

Вред курения. Откажитесь от сигарет за 30 дней!

Вероятно, вы спросите – почему отказ от курения табака должен происходить именно в течение 30 дней? Всё дело в том, что эти 30 дней следует разбить на 2 условных периода: острый и "постоперационный". Острый, и наиболее критичный период – это первые 2 недели, когда вред курения проявляется в том, что организм требует никотин, к которому он так привык, а разум запрещает. Именно за счёт этой борьбы и происходят срывы в настроении человека, усиливается восприимчивость к стрессам, начинаются головные боли, бросает то в жар то в холод, иногда подташнивает. А если зависимость сильная, то ломка будет невыносимой.

Наиболее опасными в этот период считаются первые 3 дня. Ведь человек привык считать сигарету своим спасателем во время стресса и нервных потрясений – якобы она уменьшает эти самые стрессы. Действительно, на некоторое время происходит психическое расслабление, но вред курения проявляется в том, что в итоге возникает никотиновое привыкание, и с каждой стрессовой ситуацией человек, пытаясь себя успокоить, выкуривает всё больше сигарет. В "постоперационный" период – следующие 2 недели, когда тяга к курению уже уходит – важно не сорваться, чтобы "лечение" прошло успешно. Таким образом, 30 дней вполне достаточно, чтобы перестать испытывать острую тягу к табаку и научиться справляться с желанием покурить.

Для того, чтобы расстаться с сигаретой, следует пройти 2 основных этапа – подготовительный и основной. Подготовительный этап необходим для моральной подготовки отказа от курения табака. Здесь важен моральный настрой курильщика. Для более эффектного настроя можно порекомендовать читать различные статьи о том, какой вред курения наносится вашему организму и о последствиях этого вреда. Важно выработать негативный настрой к курению сигарет. Можно, к примеру, в баночку с водой положить окурки и в течение нескольких дней "наслаждаться" их видом и ароматами и представлять, что именно это происходит в ваших лёгких. После подобных психологических экзекуций следует выбрать день окончательного отказа от курения табака. Это должен быть максимально спокойный день, не предполагающий нервных ситуаций, конфликтов и стрессов. Желательно, чтобы это был выходной.

После подготовительного этапа наступает самый важный – основной этап. Как его проводить – каждый должен решить для себя самостоятельно, но это период первых двух самых сложных недель лечения. На этом этапе важно исключить из поля зрения всё, что связано с курением сигарет – зажигалки, пачки сигарет, пепельницы, даже можно на несколько дней отказаться от кофе. Желательно какое-то время не контактировать с курильщиками, больше гулять на свежем воздухе и принимать витамины.

В период основного отказа от курения многие люди боятся поправиться. Это чистейший миф, что после того, как бросают курить сигареты – толстеют. Каждый организм индивидуален и совсем не обязательно, что вы поправитесь. Вы можете наоборот похудеть. Никто заранее не знает, как поведёт себя ваш обмен веществ после долгих лет отравления организма никотином и табачными канцерогенами. Дело в том, что часто после того, как бросают курить, начинают больше есть, поэтому, разумеется, вес и увеличивается. Но неужели пару килограмм, набранных в момент отказа от курения, которые можно легко сбросить в последующий месяц, намного важней, чем опаснейший вред курения, чем колоссальная угроза здоровью, наносимая вредной привычкой? На этот вопрос каждый человек, планирующий бросить курить, должен ответить честно для самого себя.

По прошествии 30-ти дней самолечения вы заметите, как улучшится ваше здоровье, станет намного легче дышать, а самое главное – вы начнёте сомневаться, когда вам предложат закурить.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Соседние подразделы:
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасность
Подразделы: Тест для обучающися.
Правонарушения в сети: за что могут посадить интернет-пользователя?
Пожарная безопасность
Информационная безопасность
«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования
Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
Россия в регионе Южных морей.
Дни рождения работников техникума
ПОИСК ПО САЙТУ
Официальный портал Минздрава России о Вашем здоровье
Опрос о качестве осуществления образовательной деятельности организациями
Мы на VK
ТРУДОУСТРОЙСТВО на предприятия оборонно-промышленного комплекса России
Решаем вместе
Решаем вместе
Служба финансового уполномоченного
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан
Информация по поступлению граждан в Высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации
«Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»
Введите заголовок
Центр управления регионом.
Билет в будущее!
Местное время
Независимая оценка квалификации
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Для преподавателей и студентов нашего техникума
Профориентационный портал Кузбасса
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
САЙТ для размещения информации о учреждениях
Мы рекомендуем
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫВ нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и...
Открыть раздел БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасностьВ Российских образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в Интернет Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания...
Открыть раздел Информационная безопасность