DOMOZHIROV_YURIY_NIKOLAEVICH_20140924_085147-R01
ГлавнаяСлужба содействия трудоустройству выпускникаАбитуриент 2024Социальная поддержка студентовБезопасность для вас.Правила приема на 2024/2025 учебный годМЫ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА!Страничка директораГосударственная итоговая аттестацияПожарная безопасностьИнформационная безопасностьПодача документов в электронном видеКалендарный учебный графикПрофилактика дистанционных правонарушенийСерия видеоматериалов по профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков.ВНИМАНИЕ! ДЛЯ Вас, выпускники. Вакансии ЦЗН города БерезовскийПротиводействие коррупцииПрофилактика потребления психотропных веществ среди детей и подростковПрокуратура Кемеровской области информируетВоспитательная работаИнформационные материалы по сигналу гражданской обороны при возникновении ЧССтуденческий спортивный клуб "СКК"Национальные приоритеты - рекламные ролики по национальным проектамНе дай себя обмануть!Количество свободных мест для приема в ГПОУ БПТ на 2024/2025 учебный годНовостиНОВОСТИ в VKПолезные ссылки с материалами по финансовой грамотностиВакансии в Кузбассе 2024Учебно-производственный комплексОфициальный портал Минздрава России о Вашем здоровье

Безопасность для вас.  


Главная  

Президент России
Министерство просвещения РФ
Министерство науки и высшего образования РФ
Министерство образования Кузбасса
Федеральный портал "Российское образование"
КРИРПО
Интернет-портал правовой информации
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Суточный рейтинг

Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Вред пива для подростков

Вред пива для подростков. Что такое пиво - приятный напиток для утоления жажды или первый шаг подростков к серьёзному алкоголизму? Какой вред пива испытывают подростки на своём сердце и половой системе? Вред пива как результат воздействия агрессивной рекламы пива на сознание подростков. Почему подростки начинают пить пиво? Элементы антисоциального поведения подростков при распитии пива. Почему подростки переходят с пива на крепкие спиртные напитки?

Вред пива. Путь к полноценному алкоголизму.

Казалось бы, сколько сказано, написано и доказано – напитки, называемые "слабоалкогольными", вредны и являются первым шагом на пути к настоящему, "полноценному алкоголизму". Вред пива самое яркое тому подтверждение. Но странность ситуации в том, что читает о вреде пива, ужасается и возмущается чаще тот, кто не пьёт пиво или выпивает его в принципе редко и мало. Те же люди, кого уже сразил коварный недуг, не просто не читают, не знают, не интересуются, но и термина "пивной алкоголизм" не признают.

Конечно – разве они алкоголики? Они, каждый день или через день, не на работе, вечером, в одиночестве, под хорошую музыку или приятную телепередачу опустошают бутылку за бутылкой любимого пива, а потом спокойно засыпают – разве они пьют?! Да и, собственно, в чём же здесь вред пива? Наверняка, ерунда это всё. Вот только занудство родителей или молодых жён, мешают расслабиться после тяжёлого трудового дня. А по телевидению сплошным потоком – "пиво – это общение, пиво – это имидж, пиво – это круто!"

Поэтому, давайте определимся, что же такое пиво – приятный напиток для утоления жажды или первый шаг к серьёзному алкоголизму, сгубившему многих достойных и талантливых людей. Может ли вред пива действительно привести к алкоголизму – болезни тяжёлой, которая трудно и дорого лечится, которая далеко не всегда уходит окончательно, часто возвращаясь вместе со всеми своими химерами – запоями, похмельем, деградацией физической и психической.

В прошлом веке некоторые страны попытались увеличить производство и рекламу пива, думая, что при этом люди, перейдя на пиво, будут всё-таки меньше увлекаться крепкими напитками. Но результат получился прямо противоположный – параллельно с увеличением потребления пива пошла вверх и кривая употребления крепких напитков и вред пива (которое, как оказалось, только усиливает "алкогольный аппетит") сыграл, таким образом, свою роль. Оказалось – лёгкий алкоголь не заменяет крепкий, а, наоборот, дополняет его.

Вред пива. Мальчики и девочки с пивом в руках.

Особенно плохо это оказалось для неустановившейся, ранимой и нестабильной психики подростков, желающих во что бы то ни стало самоутвердиться в компании, не отстать от друзей, показать свою "крутость", свою "взрослость" девушке, которая нравится. И вред пива в такие моменты не имеет никакого значения. Это мудрый взрослый человек может краем глаза наблюдать красивые, изумрудные "пивные волны" на экране телевизора, радостные лица приятелей, он может усмехаться туповатому толстяку, увлёкшемуся распитием пива и не заметившему смены времён года. А для подростков это не просто смешно – это "штырит", "прёт", "вставляет", это хочется повторить, перенести в свой обиход, сделать частью своей жизни, чтобы было весело, "прикольно" и "угарно". Так, собственно, и делают – никто же не мешает!

Старшеклассники, а то и 6-ти, 7-ми-классники с банкой пива в руке после занятий – это уже настолько привычно, что не режет глаз, даже если эта пресловутая банка пива в руках у совсем ещё юной девчушки. А случается, что пиво распивают не после, а даже во время учебного процесса, а самые так сказать "крутые" и "продвинутые" – вообще на уроке, где-нибудь на последней парте. Бывает, что пьют пиво не только после, но и до школьных занятий или занятий в колледже. Какой уж тут вред пива!? Какая уж там учеба после принятия алкоголя, какое запоминание материала, какое решение задач!? Но ведь в рекламе говорится, что пиво бодрит, веселит, сближает – разве можно не верить тому, что так красиво показывают по телевизору!?

Вред пива. Пивной алкоголизм существует.

То, что пивной алкоголизм существует – это наконец-то признано. И наступает он даже не быстрее, а лучше сказать, незаметнее, чем обычный, водочный алкоголизм. Явная тяга к водке всё-таки заставляет человека хоть иногда в минуту трезвости испугаться, посмотрев на себя со стороны, осознать, что он движется к пропасти. А вред пива как раз в том, что тот, кто увлекается лишь пивом, за себя "спокоен" - ну, что такое пиво, ничего серьёзного, всего лишь жажду утолить в жару. И не замечают, что количество выпитого пива от раза к разу увеличивается, а для того, чтобы испытать аналогичные ощущения требуется всё больше и больше хмельного напитка. Потом повышается его градус переходом на всё более и более крепкие сорта. Ну а позже количество переходит в качество, и вместо ведра пива пьётся уже бутылка водки, которая сама часто сопровождается всё тем же пивом.

Но организму на самом деле всё равно, из чего получать алкоголь – из пива, вина, водки, виски – для него есть только количество этилового спирта разного качества, принятого внутрь. Много также говорится о ценности пива как продукта питания. Однако в процессе производства пива все полезные вещества употребляются бактериями, вызывающими брожение, для своих нужд и практически ничего полезного в пиве не остаётся. Одно только верно из того, что говорят защитники пивной церемонии – испытать на себе тотальный вред пива и напиться пивом до смерти невозможно. Да, действительно, вследствие насыщенности водой и относительно низкого процента алкоголя выпить смертельную дозу этилового спирта, скорее всего, не получится – такое количество жидкости просто не поместится в организме. Но как раз эта проблема, опять же, решается невероятно легко – нет сил высосать столько пивка, а хочется напиться – переходим на водочку, вспомнив народную мудрость – "пиво без водки – деньги на ветер".

Вред пива. Агрессивное поведение подростков.

Почему же пиво так опасно именно для подростков? Ну, во-первых, потому, что для подростков проще сделать первый шаг в сторону пития именно с ним, с пивом – и шаг этот делают всё большее число молодых людей, как в нашей стране, так и за рубежом, и сами того не зная, получают вред пива во всех его злобных проявлениях. Для того, чтобы после школы разгуливать, попивая водку, надо всё-таки через многое переступить – это не для начинающих. А с пивом – легко и просто. А поскольку психика подростков более мобильна, устои жизни только формируются, привычка, а затем и алкоголизм наступает быстрее.

Пиво, по мнению многих медиков, работающих в соответствующей сфере, не менее "агрессивный" напиток, чем водка. После чрезмерного приёма пива также значительно повышается уровень агрессии, что способствует дракам, выяснениям отношений. А попытки расслабиться, снять это напряжение часто приводят подростков к беспорядочным половым связям, происходящим без нужной ответственности за последствия. А это ведёт к незапланированным беременностям, опять же приводящим к ссорам, агрессии и желанию напиться. Таким образом, круг замыкается. Вред пива очевиден.

Можно вспомнить и события 2002 года, когда вдруг администрация Москвы разрешила транслировать футбольные матчи на больших уличных экранах города. Происшедшая тогда на Манежной площади драка, унесла жизнь случайно проходящего мимо школьника и многих покалечила физически и морально. Это случилась как раз под воздействием чрезмерного употребления пива, и только после этого печального события в местах проведения массовых мероприятий пиво продавать перестали.

Вред пива. Опасность для организма подростков.

Еще одним фактором вреда пива для мужчин вообще, и для подростков в частности, является его гормоноподобное действие. При обильном принятии пива, содержащиеся в нём фитоэстрогены, аналоги женских половых гормонов, через клетки печени начинают влиять на выработку тестостерона – мужского полового гормона, снижая его продукцию. Вред пива проявляется в том, что это приводит не только к изменению облика молодых людей, но и в дальнейшем к нарушению потенции и деторождения. Сейчас, как известно, половина бесплодных браков являются таковыми "по вине" именно мужчин – а ведь формируется бесплодие не один месяц и не один год, зарождаясь как раз в том самом бурном подростковом возрасте.

В этом же возрасте закладываются основы того феномена, который существует в нашей стране. А именно наличие большой разницы в среднем возрасте жизни женщин и мужчин. Дело в том, что мужчины у нас часто не доживают до пенсии по причине сердечных недугов, число которых значительно выше именно у мужской части населения. И здесь вред пива часто играет главную роль. А дело вот в чём. Приём большого количества пива – а оно ведь часто пьётся целыми литрами – вызывает резкое увеличение объема циркулирующей крови. Конечно, почки, если ещё здоровые, все это перекачают, но не сразу. А вот сразу резко возрастет нагрузка на сердце – отсюда ранние гипертонии, увеличенное и дряблое сердце. А поскольку у мужчин от природы сердце больше подвержено всяким напастям (у женщин вплоть до климакса эстрогены защищают сердце), то мужчины, пьющие пиво, чаще получают инфаркты и другие неприятности, связанные с сердцем. Кроме того, для работы сердца необходим кальций, а ведь именно его вытесняет из сердечной мышцы кобальт, добавляемый в пиво для усиления его пенности.

Таким образом, раннее приобщение к пиву как слабоалкогольному, якобы престижному напитку в результате оборачивается для многих подростков большой бедой в скором и не очень светлом будущем. Молодые люди, не пейте пиво, берегите своё здоровье!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Соседние подразделы:
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасность
Подразделы: Тест для обучающися.
Правонарушения в сети: за что могут посадить интернет-пользователя?
Пожарная безопасность
Информационная безопасность
«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования
Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
Россия в регионе Южных морей.
Дни рождения работников техникума
ПОИСК ПО САЙТУ
Официальный портал Минздрава России о Вашем здоровье
Опрос о качестве осуществления образовательной деятельности организациями
Мы на VK
ТРУДОУСТРОЙСТВО на предприятия оборонно-промышленного комплекса России
Решаем вместе
Решаем вместе
Служба финансового уполномоченного
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан
Информация по поступлению граждан в Высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации
«Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»
Введите заголовок
Центр управления регионом.
Билет в будущее!
Местное время
Независимая оценка квалификации
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Для преподавателей и студентов нашего техникума
Профориентационный портал Кузбасса
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
САЙТ для размещения информации о учреждениях
Мы рекомендуем
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫВ нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и...
Открыть раздел БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасностьВ Российских образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в Интернет Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания...
Открыть раздел Информационная безопасность