DOMOZHIROV_YURIY_NIKOLAEVICH_20140924_085147-R01
ГлавнаяСлужба содействия трудоустройству выпускникаАбитуриент 2024Социальная поддержка студентовБезопасность для вас.Правила приема на 2024/2025 учебный годМЫ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА!Страничка директораГосударственная итоговая аттестацияПожарная безопасностьИнформационная безопасностьПодача документов в электронном видеКалендарный учебный графикПрофилактика дистанционных правонарушенийСерия видеоматериалов по профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков.ВНИМАНИЕ! ДЛЯ Вас, выпускники. Вакансии ЦЗН города БерезовскийПротиводействие коррупцииПрофилактика потребления психотропных веществ среди детей и подростковПрокуратура Кемеровской области информируетВоспитательная работаИнформационные материалы по сигналу гражданской обороны при возникновении ЧССтуденческий спортивный клуб "СКК"Национальные приоритеты - рекламные ролики по национальным проектамНе дай себя обмануть!Количество свободных мест для приема в ГПОУ БПТ на 2024/2025 учебный годНовостиНОВОСТИ в VKПолезные ссылки с материалами по финансовой грамотностиВакансии в Кузбассе 2024Учебно-производственный комплексОфициальный портал Минздрава России о Вашем здоровье

Безопасность для вас.  


Главная  

Президент России
Министерство просвещения РФ
Министерство науки и высшего образования РФ
Министерство образования Кузбасса
Федеральный портал "Российское образование"
КРИРПО
Интернет-портал правовой информации
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Суточный рейтинг

Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Вред наркотиков. Как уберечь ребёнка от наркомании?

Вред наркотиков для детей и подростков. Что надо делать, чтобы ваш ребёнок не стал наркоманом? Каковы первые симптомы подростковой наркомании? Вред наркотиков какого типа наиболее разрушителен? Почему можно внезапно умереть от метамфетамина или героина? Почему марихуана самый лёгкий и одновременно самый опасный наркотик? Какова средняя продолжительность жизни наркомана? Почему излечиться от наркомании почти не реально? Каково необходимое условие для попытки избавиться от наркотической зависимости? Что вреднее: физическая или психологическая зависимость?

Вред наркотиков. Кто такие ПИНы?

Наркомания - страшное слово. Наркомания подобна огромному чёрному пауку, без устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Мужчины и женщины, подростки и даже дети, коснувшись хоть раз этих липких нитей зла, почти обречены испытать на себе чрезвычайно опасный вред наркотиков, почти обречены сгинуть, пропасть в адской паутине бесследно. И это уже не люди. Это сломанные биороботы, смысл жизни которых – лихорадочные поиски очередной дозы наркотиков и как можно быстрое её принятие.

Совсем молодые подростки-наркоманы, ещё не испытавшие на себе тотальный вред наркотиков, с не разрушенным пока интеллектом, гордо позируя, модно называют себя ПИНами – потребителями инъекционных наркотиков, утверждая при этом, что ничего страшного в пристрастии к наркотикам нет, и что они просто не хотят жить, как все. А кто видел безмерный ужас в глубине глаз таких "смельчаков"? Вопреки всем надуманным лозунгам наркоманов, каждый из них хотя бы чуть-чуть осознает, что ходит по краю адской пропасти. Понимание того, что вред наркотиков может оказаться фатальным, что каждая следующая инъекция может принести гепатит, СПИД, смертельную передозировку, страх перед нечеловеческими болями во всем теле без своевременной инъекции – вот причина ужасной, нечеловеческой тоски в глазах ПИНов в их редкие периоды трезвости.

Средняя продолжительность жизни наркомана – 3-7 лет с момента первого знакомства с наркотиками. Кроме того, иногда вред наркотиков может оказаться настолько силён, что наркоман умирает уже через месяц или даже раньше. Обычно это те люди, которые начинают крайне интенсивно принимать особо сильные стимуляторы центральной нервной системы (например, такие, как метамфетамин, он же "быстрый", "винт", "мет", "айс"), или особо сильные опиаты (например, такие, как героин, он же "медленный", "белый", "гера", "перец"). Вред наркотиков этих особо опасных типов, может оказаться фатальным по следующим причинам. При интенсивном приёме стимуляторов, находясь на грани передозировок, у наркомана невероятно повышается риск возникновения летального инфаркта, летального инсульта, и что самое важное – риск летального исхода просто от истощения организма из-за отсутствия питания и сна. Мало того, что они просто не требуются, но и часто вызывают у наркомана отвращение, а сам организм в это время живёт за счёт высвобождения гигантских запасов жизненно необходимой энергии, сохранённой на использование в экстремальных ситуациях. Именно поэтому ещё пока живые "наркоманы-стимуляторщики" выглядят страшно худыми и жутко бледными, такое ощущение, как будто они чем-то очень сильно больны, и эта болезнь забирает все их силы. А что касается интенсивного приёма опиатов, то находясь на грани передозировок, запросто может отказать дыхательный центр и наркоман умирает просто от того, что его организм, точнее мозг, грубо говоря, "забывает как дышать".

Самые первые умирают те самые ПИНы, т.е. те, кто начал употреблять жёсткие инъекционные наркотики ещё в подростковом возрасте. Вред наркотиков настолько коварен, что тридцатилетние особи в наркоманской среде – весьма редкие долгожители. А кто из родителей пожелает такой судьбы своему ребёнку? Кто из нормальных родителей захочет, чтобы их сын или дочь, бывшие когда-то маленькими красивыми жизнерадостными детишками, превратились в преступников – мрачных и злых отбросов общества, готовых за дозу героина продать родную мать и отца? Ответ очевиден – никто!

Вред наркотиков. Можно ли спасти ребёнка от наркомании?

Беда в том, что если ребёнок стал наркоманом, то спасти его уже почти нельзя! Бывают редкие исключения, но только если сам наркоман этого захочет. А для этого нужна воля, которой у него нет. И сколько бы вы его не лечили, не таскали по разным наркологическим клиникам – всё будет абсолютно напрасно. Если наркоман сам не найдёт в себе силы и не решит завязать – ничего не получится, за него это сделать никто не сможет. Кроме намерения бросить "торчать", т.е. регулярно принимать наркотики, многое будет зависеть и от того, какие виды наркотиков принимает ваш ребёнок, какими способами введения наркотиков в организм он пользуется (курит, нюхает, ест, пьёт, делает уколы внутривенно) и каков его "наркоманский стаж", т.е. сколько времени он уже "сидит на наркоте". Эти данные укажут непосредственно на полученный вред наркотиков, т.е. степень поражения мозга, нервной системы и других органов в целом, что в свою очередь позволит оценить шансы наркомана вернуться в мир людей. Если стаж небольшой, приём не внутривенный и наркотики не сильные, то шансы вернуться более реальные, и, соответственно, наоборот – при уже большом стаже, внутривенном употреблении и сильных наркотиках, можете подарить своему пока ещё живому ребёнку на ближайший день рождения красивый, уютный гробик. Он ему скоро понадобится.

Поэтому, профилактика, профилактика и только профилактика может уберечь ваших детей от страшного наркотического монстра, питающегося жизнями людей. Вред наркотиков в наше страшное время мгновенно нанесёт удар по вашим детям, если вы хотя бы чуть-чуть ослабите хватку и пренебрежёте своевременным контролем. Поэтому, профилактика наркомании в семье должна быть агрессивной и самое главное регулярной. Разумеется, излишне напоминать вам, что детей воспитывают не словами, а личным примером. Итак, что нужно делать, чтобы ребёнок не стал наркоманом?

  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не употреблять наркотики самим и при детях не допускать не только возможности их употребления в вашем доме, но даже упоминания о том, что это можно сделать. Вы даже и представить себе не можете, насколько вред наркотиков мощен и насколько быстро якобы "невинная" папироска с "весёлой травкой", принесённая кем-то из знакомых, может запросто разрушить вашу семью, вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка. Можете быть уверены, ребёнок в 5-7 лет уже прекрасно знает, как выглядят сигареты и курящие люди. При этом, увидев хотя бы раз, как взрослые дяди и тёти почему-то передают друг другу всего одну сигарету со странным запахом, а потом нервно хихикают, ребёнок обязательно отметит это обстоятельство, если не сознательно, то подсознательно точно. Этого уже достаточно, чтобы первые семена зла были посеяны. Вред наркотиков того класса, к которому принадлежит марихуана, якобы безобидных на первый взгляд, именно в том, что они дают ложную уверенность в безопасности принятия любых наркотиков, а не только "травки". Разумеется, в первый раз даже покурить "травку" будет страшновато, но вот наступает момент, когда первый "косячок" скурен, все как идиоты хихикают, и ничего особо страшного вроде бы не произошло. Но будьте уверены, если вашему ребёнку в следующий раз предложат покурить страшный наркотик метамфетамин ("мет", "айс", "лёд"), то, имея безобидный опыт курения "травки" и полное отсутствие опыта курения "мета", ваш ребёнок почти 100% станет наркоманом. Помните, что вред наркотиков не только в физической зависимости, но и главным образом в зависимости психологической – корни зла лежат именно здесь. В любой больнице по лечению наркомании физическую зависимость снимают достаточно быстро – за 1-2 сеанса, а вот на преодоление психологической зависимости могут уйти годы кропотливых сеансов с психологами и психотерапевтами. Помните, что сильнейшая психическая зависимость от метамфетамина возникает после одного единственного приёма! После однократного приёма, ваш ребёнок всё оставшееся время будет думать, где бы "замутить" метамфетамин, т.е. достать его любым путём, даже самым криминальным.
  • Безжалостно обрывайте все связи со знакомыми, ступившими на скользкую наркоманскую дорожку. Обязательно обсудите конкретную ситуацию в семье при ребёнке, намеренно не вовлекая его в разговор. "Подслушанная" информация крепче хранится в детской памяти и воспринимается более доверено. Хорошо, если ребёнок уже будет знать о ком идёт речь. Это значительно усилит эффект. Аккуратно разберите ситуацию в таком ключе, как именно вред наркотиков подействовал на обсуждаемого человека, как у него сначала всё было хорошо, но он "не слушался маму и папу" и теперь всё очень плохо и он может скоро умереть. Добавьте немного пафоса, повозмущайтесь, немного посочувствуйте, сделайте чёткие выводы о том, что, принимая наркотики, этот человек серьёзно рискует своей жизнью. Если вы будете гулять с ребёнком и увидите этого наркомана, покажите его ребёнку, рассказав заново историю, которую уже обсуждали с родственниками "якобы без него". При этом акцентируйтесь на больном виде наркомана, снабжая описание "страшными историями" о том, что вот этот мрачный человек уже одной ногой в могиле. Помните, ребёнок должен не просто понять, а именно прочувствовать, что вред наркотиков невероятно опасен, и испытать по отношению к наркотикам реальный страх. Только так можно добраться до подсознания ребёнка в надежде, что в будущем, в опасный момент он твёрдо сможет сказать – нет!
  • Просматривая телевизионные новостные программы, обязательно обсуждайте проблему наркомании в целом и вред наркотиков в частности, употребляя ключевые фразы: "Разумеется, наркомания обязательно приведёт к преступлению", "Что ещё, кроме неприятностей можно ожидать от наркомана" и т.п. Пусть ребёнок "подслушает" и это. А если ребёнок в момент передачи окажется вместе с вами, не упускайте момент и аккуратно втяните ребёнка в обсуждение сюжета, очередной раз говоря обо всех ужасах наркомании.
  • Когда ребёнок достигнет возраста 7-8 лет, регулярно и более конкретно говорите с ним о существовании проблемы наркомании, и о том, что вред наркотиков может привести к смерти. Рассуждайте возможности вовлечения в преступный бизнес ничего не подозревающих школьников, об опасности общения с незнакомыми взрослыми людьми. Делайте это так, чтобы ребёнок не подумал, что "запретный плод сладок". Поведением, интонацией, примерами ваших знакомых-неудачников дайте ребёнку реально прочувствовать, что вред наркотиков и серьёзная опасность существует на самом деле. С одной стороны, лучше бояться и убегать, чем наивно идти навстречу беде, но, в то же время, ваш ребёнок должен быть готов к тому моменту, когда ему первый раз предложат покурить "смешную травку", глотнуть "волшебную таблеточку", понюхать "весёлый порошочек" или, не дай бог, уколоться "винтом" или "герой". Он должен твёрдо и уверенно сказать – нет!
  • В период, когда человек впервые начинает задумываться о своём месте в социуме, около 11-12 лет, расскажите ему о значимости репутации семьи. Здесь вам необходимо надавить на честь и достоинство семьи в общем, и вас, как родителей, в частности. Вы должны объяснить ребёнку, что вред наркотиков распространяется не только на самого наркомана, но частично причиняется и его семье. Объясните, что наркоманы позорят свою семью, своих родственников и ставят на них клеймо неудачников, взрастивших преступника и отброса общества. По возможности пользуйтесь методами, вызывающий определённый страх или давите, например, на жалость. Расскажите ребёнку о том, что наркоманы создают проблемы не только себе. Постарайтесь внушить ребёнку идею о том, что своим поведением, наркоман унижает своих родителей в глазах других родственников, друзей, знакомых, соседей. Постарайтесь, опираться на якобы реальные примеры, типа такого: "Вот наш с папой (мамой) один знакомый (коллега, сосед), Василий Кузьмич всю жизнь проработал на заводе. От слесаря дошёл до начальника цеха, всегда был честен, справедлив и уважаем в коллективе. Но сейчас об этом никто и не вспомнит. Зато все знают, что у Василия Кузьмича сын – наркоман. И при виде Василия Кузьмича говорят: "Вот идёт отец наркомана!" Ты же не хочешь, что бы мы с папой (мамой) оказались на месте Василия Кузьмича?"

Вред наркотиков. Первые симптомы подростковой наркомании!

И, в заключение, несколько тревожных симптомов. Начинайте бить тревогу, если у подростка:

  • появляются частые, неадекватно резкие смены настроения - от угрюмой депрессивности, апатии до безудержного смеха, гиперактивности
  • часто изменяется аппетит, то почти ничего не ест, то ест всё подряд, невозможно остановить
  • резко снижается успеваемость, начинаются прогулы, опоздания, поступают жалобы от учителей на неадекватное поведение
  • появляется привычка постоянно клянчить деньги якобы на какую-то нужную вещь, например, дорогую книжку, но дома она так и не появляется, а якобы лежит у каких-то очень хороших знакомых, и он вот-вот её принесёт, или подросток якобы пользуется вещью в другом месте, или вещь вот-вот должны привезти и никак не привезут – будьте уверены ваши деньги ушли на наркотики; при этом не забывайте постоянно проверять ваши кошельки, сбережения и ценные вещи; они с очень большой вероятность могут пропадать, т.к. ваш ребёнок, будет их просто воровать; помните, воля и совесть у наркомана атрофируются и умирают
  • появляются странные новые знакомые, которых ребёнок старается от вас скрыть
  • неожиданно появляется очевидная худоба, впалость щёк, необъяснимая бледность лица, круги под глазами, обгрызенные ногти, на лице появляются большие прыщи; ребёнок невероятно ленится или вообще перестаёт умываться, причёсываться, менять одежду
  • появляются фильмы, музыка, книги, пропагандирующие наркотики, в частности книги, посвящённые галлюциногенам (книги про другие наркотики, не так интересны и применяются только специалистами, а вот байки про "глюки" и "сказочные" путешествия по другим мирам, как раз то, что надо)

Каждый из этих симптомов уже заставляет серьёзно задуматься. Остановить наркоманию иногда возможно только в самом-самом начале, может, одну-две недели, максимум месяц. И то, если вам повезёт и произойдёт какой-то экстремальный случай. Например, ваш ребёнок со своим другом первый раз понюхали "геру" (героин), и вред наркотиков оказался такой мощный, что на следующий день этот друг вашего ребёнка оказался в морге, а ваш ребёнок с большим трудом еле-еле выкарабкался с "того света". Разумеется, всё будет по полной программе: реанимация, милиция, море слёз, страшный скандал с родственниками друга и т.д. и т.п. Конечно, случай это крайний, но действительно вполне реальный. И только тогда, услышав холодное дыхание смерти, возможно, ваш ребёнок, больше никогда не прикоснётся ни к каким наркотикам.

Запомните, вы обязаны быть родителями 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и отгулов. Будьте в курсе событий жизни вашего ребёнка, знайте его друзей и знакомых. Доверяйте ему, и он отплатит вам тем же. Подросток должен быть уверен, что родители ответят на любой вопрос без ханжества и превосходства. Юному человеку должно быть интереснее с вами, чем на улице. Сама жизнь неоднократно доказала, что к наркотикам чаще всего обращаются дети с проблемами, которые невозможно, на их взгляд, решить в семье. Постарайтесь добиться, чтобы ваш ребёнок никогда не сомневался в вашей любви и поддержке.

Запомните, что бывших наркоманов не бывает. Будьте бдительны, не пустите беду в свой дом!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Полезные статьи о вреде курения, вреде алкоголя, вреде наркотиков.

Соседние подразделы:
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасность
Подразделы: Тест для обучающися.
Правонарушения в сети: за что могут посадить интернет-пользователя?
Пожарная безопасность
Информационная безопасность
«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования
Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности
Россия в регионе Южных морей.
Дни рождения работников техникума
ПОИСК ПО САЙТУ
Официальный портал Минздрава России о Вашем здоровье
Опрос о качестве осуществления образовательной деятельности организациями
Мы на VK
ТРУДОУСТРОЙСТВО на предприятия оборонно-промышленного комплекса России
Решаем вместе
Решаем вместе
Служба финансового уполномоченного
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан
Информация по поступлению граждан в Высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации
«Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»
Введите заголовок
Центр управления регионом.
Билет в будущее!
Местное время
Независимая оценка квалификации
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Для преподавателей и студентов нашего техникума
Профориентационный портал Кузбасса
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
САЙТ для размещения информации о учреждениях
Мы рекомендуем
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫВ нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и...
Открыть раздел БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
Информационная безопасностьВ Российских образовательных учреждениях проходит Единый урок по безопасности в Интернет Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания...
Открыть раздел Информационная безопасность